Westdeutsche Meisterschaften U16 in Essen

_DSC0036_Ausschnitt
erneuter Erfolg für Franziska Köller bei den Westdeutschen Meisterschaften U16 über 300m.
nachdem der Wettkampf bei strömenden Regen begann, war es zum Start des 300 m Laufes trocken und auch die Bahn war zum teil abgetrocknet.
Franziska ging im ersten, dem vermeintlich schwächeren, von 2 Zeitläufen an den Start. nach guten Start hatte sie Ausgangs der Kurve bereits alle Kontrahentinnen hinter sich gelassen und baute den Vorsprung bis ins Ziel aus. Die Uhr blieb bei 41,54 sec stehen. Damit verbesserte sie Ihre bisherige Bestzeit erneut um mehr als 6 1/10 Sekunden.
Im Zweiten Zeitlauf konnte lediglich die neue Westdeutsche Meisterin Kathrin Beutel (Moerser SC,  40,21sec) und Theresa Oxfort ( TV Wattenscheid 01, 41,43 sec) die Zeit von Franziska unterbieten.
So erreichte Franziska auch bei den Westdeutschen Meisterschaften wie schon bei den Westfälischen einen hervorragenden 3. Rang.

Kreisstaffelmeisterschaften 18.06.2014

  StaffelnFoto 1Foto 2

Die diesjährigen Kreisstaffelmeisterschaften fanden am 18.06. in Waltrop statt und waren mit insgesamt 354 Athleten, 120 teilnehmenden Staffeln aus 14 Vereinen eine gelungene Veranstaltung. Ein herzliches Dankeschön an die Helfer& Helferinnen.

Die heimischen Athletinnen und Athleten sind mit 15 Staffeln an den Start gegangen. 1 Team hat sich einen Kreismeistertitel gesichert, 6 weitere haben sich die Plätze 2+3 auf dem Treppchen „erlaufen“:

1 x Kreismeister:

3x800m (WJU16)

Gesa Pottbrock, Lena  Dressel, Franziska Köller – Zeit: 7:54,76 Min

3 x Platz 2 :

4x50m (WKU12)

Jette Henkel, Sophia Brüggemann, Zoe Josefin Rudnick, Jula Dahm – Zeit: 30,58 Sek.

3x800m (WKU12)

Sophia Brüggemann, Jette Henkel, Zoe Josefin Rudnick – Zeit: 8:55,22 Min.

3x1000m (M)

Matthias Schänzer, Tom Weitzmann,  Sebastian Käding – Zeit: 11:21,51 Min.
3 x Platz 3:

4x100m (WJU16)

Lena  Dressel, Franziska Köller, Gesa Pottbrock, Anne Becker – Zeit: 55,08 Sek

4x100m (WJU18)

Anna-Lena Bensch, Clara Weitzmann, Malin Zylka, Johanna Wildoer – Zeit: 67,14 Sek

3x800m (WJU14)

Julia  Bisalieva, Maja Gonschorek, Pia Ritter – Zeit: 8:28,48 Min.

Herzlichen Glückwunsch!

Die Übersicht aller sportlichen Leistungen der DJK Teutonia Staffeln sehen Sie hier:

Staffel1 6x50m (U10) Platz Zeit
Neele Emma Overwien, Finja Scharf,  Leni Nuth, Melina Nuth, Luisa Hans, Merle Arens 7. 68,7 Sek.
     
Staffel2 6x50m (U10)    
Lina Rauxel, Fabian Straberg,  Joey Pradella, Mia Wojtkowiak, Aylin Zimmermann, Heidi Mayer  8. 69,1 Sek.
     
Staffel1 4x50m (WKU12)    
Jette Henkel, Sophia Brüggemann, Zoe Josefin Rudnick, Jula Dahm 2. 30,58 Sek.
     
Staffel2 4x50m (WKU12)    
Eileen Mielke, Sophie Wedler, Lara Deckert,  Annika Köller  11. 33,04 Sek.
     
Staffel3 4x50m (WKU12)    
Tara Tesmer, Lilli Dieckmann, Julia Brüggemann, Lara Rotter  13. 34,31 Sek.
     
Staffel1 4x75m (WJU14)    
Julia  Bisalieva, Pia Ritter, Maja Gonschorek, Luisa Wever 6. 44,52 Sek.
     
Staffel1 4x100m (WJU16)    
Lena  Dressel, Franziska Köller, Gesa Pottbrock, Anne Becker 3. Platz 55,08 sek
     
Staffel1 4x100m (WJU18)    
Anna-Lena Bensch, Clara Weitzmann, Malin Zylka, Johanna Wildoer  3. Platz 67,14 sek
     
Staffel1 3x800m (WKU12)    
Sophia Brüggemann, Jette Henkel, Zoe Josefin Rudnick 2. Platz 8:55,22 Min.
     
Staffel3 3x800m (WKU12)    
Eileen Mielke, Lilli Dieckmann, Tara Tesmer 8. 9:32,61 Min.
     
Staffel2 3x800m (WKU12)    
 Lara Deckert, Julia Brüggemann, Annika Köller  12. 10:46,36 Min.
     
Staffel1 3x800m (WJU14)    
Julia  Bisalieva, Maja Gonschorek, Pia Ritter 3. Platz 8:28,48 Min.
     
Staffel2 3x800m (WJU14)    
Rebecca Werner, Luisa Wever, Fiona Stange  8. 9:49,75 Min.
     
Staffel1 3x800m (WJU16)    
Gesa Pottbrock, Lena  Dressel, Franziska Köller Kreismeister 7:54,76 Min.
     
Staffel1 3x1000m (M)    
Matthias Schänzer, Tom Weitzmann,  Sebastian Käding 2. Platz 11:21,51 Min.

Eine Gesamtergebnisliste aller Vereine finden Sie hier:  Ergebnisliste Kreisstaffelmeisterschaften 18.06.2014 Waltrop

Westfälische Meisterschaften U16

Siegerehrung U16 300m

Bei den Westfälischen Meisterschaften U16 war für Waltrop Franziska Köller über 300m am Start und sprintete auf den 3. Platz.

Ihre Zeit von 42,17 sec bedeutet gleichzeitig die Qualifikation zu den im August stattfindenden Deutschen Meisterschaften.

Noah Braida kam, lief und siegte in Oer Erkenschwick

Noah

Nachdem Noah auf dem Kia-Engbert Sportfest sein persönliches Ziel knapp verfehlte, die 50m Distanz unter 8 Sekunden zu laufen (Ergebnis 8,01 Sek.) und sich der Erfolg auch bei den Kreismeisterschaften in Haltern-Sythen nicht einstellen wollte (Ergebnis 8,06 Sek.) so haben sich Ehrgeiz und Durchhaltevermögen auf dem Allianz Hillebrand Meeting in Oer-Erkenschwick letztendlich doch ausgezahlt und er ist mit dem 1. Platz in 7,90 Sekunden belohnt worden.

Weiter so…!

15. Allianz-Hillebrand-Meeting in Oer-Erkenschwick

Angetreten waren die Waltroper Leichtathleten mit insgesamt 26 Aktiven. Es wurden viele hervorragende Ergebnisse und viele persönliche Bestleistungen erzielt, unter anderem auch der 1. Platz der 6 x 50m Staffel, die so noch nie eine Staffel gemeinsam gelaufen war. So waren die Trainer Ulrike Röthig und Christian Bensch auch vollends zufrieden mit den Leistungen ihrer Schützlinge. Während der unterschiedlichen Wettkämpfe haben sich die Athleten gegenseitig lautstark unterstützt. So standen die Kleinsten an der Bahn als die Großen liefen und umgekehrt natürlich genauso. Die Eltern sorgten durch Applaus von der Tribüne und der zusätzlichen “Vereinswelle” für eine hervorragende Stimmung und Unterstützung der Athleten.
weiter Fotos des Meetings sind auch auf der Seite der Waltroper Zeitung zu finden

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Merle Arens (W8)
50m 1. 9,39 Sek.
Weit 1. 2,76 m
Ball 2. 11,50 m
800m 1. 3:26,73 Min.
Mehrkampf 1. 682 Pkt.
Leni Nuth (W8)
50m 2. 9,6 Sek.
Weit 2. 2,73 m
Ball 1. 11,50 m
800m 2. 4:14,89 Min.
Mehrkampf 2. 660 Pkt.
Fabian Straberg (M8)
50m 1. 9,45 Sek.
Weit 3. 2,67 m
Ball 4. 13,50 m
800m 2. 3:16,18 Min.
Mehrkampf 2. 516 Pkt.
Neele Emma Overwien (W9)
50m 1. 9,05 Sek.
Weit 3. 2,75 m
Ball 1. 21,00 m
800m 4. 4:11,81 Min.
Mehrkampf 1. 847 Pkt.
Jule Kaulbach (W9)
50m 2. 9,35 Sek.
Weit 1. 2,95 m
Ball 2. 18,50 m
800m 2. 3:34,80 Min.
Mehrkampf 2. 817 Pkt.
Luisa Hans (W9)
50m 6. 9,72 Sek.
Weit 5. 2,47 m
Ball 5. 13,50 m
800m 1. 3:28,49 Min.
Mehrkampf 5. 643 Pkt.
Finja Scharf (W9)
50m 7. 9,95 Sek.
Weit 7. 2,40 m
Ball 4. 14,50 m
800m 3. 3:44,16 Min.
Mehrkampf 6. 638 Pkt.
Melina Nuth (W9)
50m 5. 9,61 Sek.
Weit 6. 2,47 m
Ball 7. 11,00 m
Mehrkampf 7. 638 Pkt.
Staffel 6x50m (W9)
Neele Emma Overwien, Finja, Scharf,  Leni Nuth, Melina Nuth, Luisa Hans, Merle Arens 1. 54,18 Sek.
Joey Pradella (M9)
50m 3. 9,55 Sek.
Weit 3. 2,85 m
Ball 2. 26,50 m
800m 5. 3:35,35 Min.
Mehrkampf 3. 667 Pkt.
Jula Dahm  (W10 )
50m 1. 8,38 Sek.
Ballwurf 1. 24,5 m
Weitsprung 2. 3,63 m
Hochsprung 3. 1,07 m
Zoe Rudnick  (W10 )
50m 2. 8,4 Sek.
Ballwurf 5. 15,5 m
Weitsprung 1. 3,72 m
Hochsprung 1. 1,19 m
Tara Tesmer  (W10 )
50m 3. 8,53 Sek.
Ballwurf 4. 18,5 m
Weitsprung 8. 2,78 m
Ina Maschewski (W10)
50m 4. 8,56  Sek.
Ballwurf 10. 12,5 m
Weitsprung 4. 3,26 m
Hochsprung 2. 1,11 m
Emelie Nuth (W10)
50m 6. 8,98 Sek.
Ballwurf 9. 12,5 m
Weitsprung 5. 2,96 m
Julia Brüggemann  (W10 )
50m 8. 9,53 Sek.
Ballwurf 2. 23 m
Weitsprung 10. 2,69 m
Noah Braida  (M10 )
50m 1. 7,9 Sek.
Weitsprung 1. 3,76 m
Hochsprung 1. 0,95 m
Sophia Brüggemann  (W11 )
50m 3. 8,07 Sek.
Ballwurf 3. 26 m
Weitsprung 3. 3,83 m
Jette Henkel  (W11 )
50m 4. 8,34 Sek.
800m 7. 3,52 m
Ballwurf 9. 13,5 m
Hochsprung 3. 1,11 m
Lilli Dieckmann  (W11 )
50m 9. 8,8 Sek.
Ballwurf 8. 19,5 m
Weitsprung 5. 3,64 m
Eileen Mielke  (W11 )
50m 7. 8,57 Sek.
Ballwurf 2. 29 m
Hochsprung 4. 1,07 m
Weitsprung 10. 3,08 m
Staffel 6x50m (W11)
Sophia Brüggemann, Jette Henkel, Zoe Josefin Rudnick, Tara Tesmer, Lilli Dieckmann, Jula Dahm Jula 1. 48,01 Sek.
Maja Gonschorek  (W12 )
75m 3. 11,39 Sek.
Kugel 5. 4,73 m
Weitsprung 3. 4,10 m
Luisa Wever  (W12 )
75m 6. 12,66 Sek.
Kugel 3. 5,14 m
Julia  Bisalieva (W12)
75m 4. 11,44 Sek.
Weitsprung 3. 3,99 m
Gesa Pottbrock (W15)
Hochsprung 1. 1,46 m
Anna-Lena Bensch  (wJU18)
100m 1. 14,18 Sek.
Kugel 3. 9,16 m
Speer 3. 34,74 m
Clara Weitzmann  (wJU18)
Weitsprung 3. 4,18 m
Kugel 5. 6,89 m
Speer 7. 16,59 m